Без рубрики

Как стать детским психологом?

  Детство человека часто очень простое, но сложное время. Это также очень влиятельное время в жизни человека, и детство большинства людей будет иметь большое влияние на тип взрослого, которым они оказываются в более позднем возрасте. Детский психолог это востребованная и хорошооплачиваемая профессия.

  Психология детства — это специализированная отрасль традиционной психологии, которая ориентирована на детей, в основном на их развитие и поведение. Это один из наиболее часто изучаемых видов психологии сегодня. Этот тип психологии обычно охватывает каждого ребенка, от рождения до подросткового возраста. Некоторые области психологии детства включают основные этапы, проблемы поведения, социальные навыки, психическое и эмоциональное благополучие и развитие.

  Несколько веков назад о детской психологии даже не думали. Например, считается, что в средневековые времена дети рассматривались как не более чем маленькие версии взрослых. Они были одеты так же, и к ним часто относились так же, как к обычным взрослым.

  Вскоре после этого первородный грех стал самым распространенным убеждением. Эта школа мысли утверждала, что дети были рождены в основном как чисто злые существа. Целью воспитания ребенка было избавить его от греха.

  Джон Локк, философ, помог изменить этот взгляд к концу 17-го века. Именно Локк разработал теорию tabula rasa , или «пустую табличку», касающуюся детей. Эта теория утверждала, что при рождении разум ребенка был не более чем пустой табличкой. Все познания и поведенческие тенденции человека были созданы тем, что вселилось в его сознание в детстве.

 Жан-Жак Руссо был философом в 18 веке, наиболее известным своей теорией «врожденной добродетели». Эта теория предполагала, что когда ребенок родился, он был не злым или пустым, но по своей сути добрым. Руссо также предположил, что именно зло, с которым сталкиваются в обществе, заставляет детей плохо себя вести или расти, чтобы быть меньше, чем звездные взрослые.

  Сегодня дебаты о том, рождаются ли дети хорошими, плохими или равнодушными, для некоторых все еще остаются незначительными. Однако мы понимаем, что детство — очень влиятельное время в жизни человека. События, которые происходят в детстве человека — даже небольшие, казалось бы, незначительные события — обычно напрямую влияют на то, как этот человек чувствует себя и действует как взрослый.