Новости

Будущая учительница, скрипач и медик. Что известно о жертвах пермского стрелка Тимура Бекмансурова

Трагедия, произошедшая в Пермском университете, шокировала страну. Погибло шесть человек — среди них не только юные студенты, но и взрослые профессионалы своего дела.

20 сентября Тимур Бекмансуров пришел в Пермский университет, чтобы осуществить давнюю задумку — расстрелять ни в чем не повинных людей. В результате погибли шесть человек, еще несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

Журналистам удалось выяснить не только имена жертв Тимура Бекмансурова, но и другие подробности. Так, в списке погибших 20-летняя Саша Мохова, которая училась на четвертом курсе механико-математического факультета. В будущем девушка планировала стать учительницей.

не пропуститеИсповедь пермского стрелка: «Инцидент в Казани сыграл мне на руку»

По словам друзей, Саша была невероятно открытым человеком, умеющим располагать к себе окружающих. «Несмотря на все проблемы, даже если случалось что-то, она всегда оставалась на позитиве, ко всем относилась по-доброму. С ней всегда можно было поговорить по душам. Она очень хорошо училась в школе, я был уверен, что у нее блестящее будущее. Все учителя были ею довольны. Особенно хорошо она знала математику», — рассказал один из бывших одноклассников Александры.

В числе жертв оказалась и ведущий медик Прикамья Маргарита Энгаус. Она более сорока лет лечила людей и считалась одним из самых известных врачей-эндоскопистов в регионе. В тот злополучный день Энгаус пришла на экскурсию по ботаническому саду университета вместе с внуком и его одноклассниками. Тогда никто даже предположить не мог, что ученики младших классов и сопровождавшая их пенсионерка окажутся участниками трагического инцидента.

18-летняя Ксения Самченко стала самой молодой жертвой стрелка. Девушка обучалась на географическом факультете по направлению «Гидрометеорология». В социальных сетях Ксюша часто публиковала снимки с друзьями и одногруппниками. Также студентка обожала делиться философскими мыслями в Instagram. «Не бывает излишних встреч, и не случайны совпадения», — написала она за несколько месяцев до трагической гибели.

19-летняя Катя Шакирова была выпускницей пермской гимназии №3. Девушка отлично училась, поэтому смогла легко и сразу поступить в Пермский университет.

Родители Шакировой забили тревогу сразу же, как только узнали о стрельбе в вузе, где учится дочь. Вот только Екатерина не отвечала на телефонные звонки. «Она с утра не выходит на связь. А в списках погибших есть две неопознанных девочки», — написала одна из подруг девушки.

В итоге страшные предположения близких оказались реальностью: Катю опознали одной из последних. Как выяснили журналисты, лицо девушки было изуродовано из-за выстрела в упор, поэтому личность Шакировой так долго не могли установить.

В списке жертв значится и имя Анны Айгельдиной. Девушке было 26 лет. Она училась в Пермском государственном университете, а после его окончания осталась работать в вузе. В социальных сетях девушка чаще всего делилась фотографиями из отпусков. Больше всего Анна любила путешествовать по России.

19-летний Ярослав Арамелов стал единственным парнем, погибшим в результате нападения стрелка на вуз. Ярослав с юного возраста увлекался музыкой, и родители поощряли его страсть. В социальных сетях он постоянно позировал с любимой скрипкой и рассказывал об амбициозных планах на будущее. Но роковая случайность не дала этим планам осуществиться.

Напомним, что соболезнования семьям жертв нападения принесли тысячи людей, а также звезды и политики. Уже известно, что родственникам, потерявших близких в результате стрельбы, выплатят по миллиону рублей.

По материалам «Московского комсомольца», telegram-канала Mash Фото: социальные сети