Новости

Валиева бьет рекорд, а Трусова и Щербакова падают. Короткая программа женщин на чемпионате Европы

Ни у кого нет сомнений, что российские спортсменки займут первые места на чемпионате Европы по фигурному катанию. Вопрос в том, как они распределят их между собой.

Отечественные спортсменки выходят на лед, чтобы во второй день чемпионата Европы по фигурному катанию продемонстрировать борьбу за награды в короткой программе.

Главная интрига этого чемпионата — установит ли новый мировой рекорд Камила Валиева, которой нет равных в этом сезоне. Следом за ней идут Анна Щербакова и Александра Трусова — они могут побороться за медали, но в уме девочки держат путевки на грядущую Олимпиаду, где собираются выступать в командном зачете.

Первой на лед вышла Александра Трусова. «Русская ракета», бьющаяся за первое место, откатала сложную программу, но упала на тройном акселе. После девушка собралась и проехалась без ошибок: тройной аксель, затем эффектный каскад тройной лутц — тройной тулуп. В итоге она набирает 75,13 балла.

Второй вышла Анна Щербакова. Никто не ожидал от нее падения в каскаде с тройного луца, но это случилось. Российская фигуристка собралась и смогла показать свое лучшее катание, не совершив более ни одной ошибки. Правда, в итоге Анна получила меньше 70 баллов — ей присудили 69,05.

Сразу после вышла представительница Польши Екатерина Куракова. Программа у нее сильная, но есть ошибки. Например, не докрутила тройной тулуп. Хотя общее впечатление самое приятное. Она идет на третьем месте с личным рекордом в 67,47 балла.

не пропуститеЭтери Тутберидзе об Алине Загитовой: «Я ее выгнала, потому что она начала лениться»

За ними вышла Екатерина Рябова с прокатом под хит Mambo Italiano. Ее баллы — 65,47.

Потрясающее катание продемонстрировала Камила Валиева. Все элементы были выполнены ею четко: аксель, затем тройной флип и каскад лутц-тулуп. Лучшее катание, за которое она получила 90,45 балла. Новый мировой рекорд!

После короткой программы места распределяются следующим образом. Камила Валиева идет на первом месте (90,45 балла). На втором месте бельгийка Луна Хендрикс (76,25), третья — Александра Трусова (75,13). Анна Щербакова с 69,05 балла на четвертом.

Незадолго до старта руководство команды рассказало, какие прыжки заявили фигуристки. Итак, Камила Валиева сделает четыре тройных прыжка, среди которых тройной аксель, тройной флип (оба — сольно) и каскад тройной лутц — тройной тулуп. Анна Щербакова порадует поклонников тремя тройными прыжками: тройным флипом и каскадом тройной лутц — тройной тулуп. Александра Трусова заявила тройной аксель, тройной флип (оба — сольно) и каскад тройной лутц — тройной тулуп.

Фото: Legion-Media