Новости

В Москве прощаются с сатириком Виктором Коклюшкиным: репортаж

На днях из-за серьезных проблемы с сердцем на 76 году жизни скончался писатель-сатирик Виктор Коклюшкин. Сегодня близкие, коллеги и поклонники Виктора Михайловича прощаются с ним в столице.

За несколько дней до смерти Коклюшкин попал в больницу в крайне тяжелом состоянии. Врачи делали все возможное, чтобы спасти сатирика…

«Мы с женой навещали его в среду. Виктор Михайлович боролся. Он был под сильным медикаментозным влиянием. По очереди отказывало все — почки, легкие… В четверг, в 23:20, позвонил врач и сказал, что сердце Виктора Михайловича остановилось. У него не было ковида. Он скончался от острой сердечной недостаточности», — рассказал зять Виктора Михайловича, телеведущий Владимир Соловьев.

Соловьев поблагодарил коллег и поклонников тестя за поддержку в эти нелегкие дни и понадеялся, что многие из них придут на церемонию прощания, которая в эти минуты проходит в малом зале Клуба писателей Центрального Дома литераторов.

не пропустите«Странненьким был на сцене»: Морозов, Новикова и Шифрин скорбят по Виктору Коклюшкину

Среди присутствующих можно заметить юмориста Ефима Шифрина. «У него был хитрый способ уходить от вопросов о семье — он начинал осыпать тебя комплиментами. Нас связывали работа, праздники, дни рождения. Витя всегда был закрытым человеком», — рассказал Шифрин о покойном друге.

По поводу трагедии уже высказались многие известные персоны. «Мы много вместе работали. В последнее время из-за коронавируса не виделись. Наверное, где-то год назад я с ним в каком-то ток-шоу снимался. К тому же у него были проблемы с рукой, он маялся и перестал на концерты с нами ездить. Он отличался тем, что на сцене был таким же, каким и в жизни. Обычно же артисты какие-то роли играют, а вот он был добрый, нелепый, мудрый, сказочный персонаж не от мира сего.

Больше всего Александра до знакомства с Коклюшкиным заботил вопрос — правда ли у него в жизни такой же голос? Оказалось, что манера речи не была наигранной. «Голос на сцене и в жизни был похож, но он его совсем немного педалировал. Образ этого человека сохранялся и за кулисами. На сцене он, конечно, был совсем странненьким. Классный дядька был», — делился комик Александр Морозов.

«Мне бы хотелось выразить сочувствие и соболезнования его родным и близким. Ведь он не болел: просто раз — и умер. Но, наверное, что-то было, жизнь отъела у него кусок сердца. Говорят, что возраст, возраст… Это глупое понятие. Умер от сердечной недостаточности. Бывает так — погода поменялась, и Виктора Михайловича не стало», — рассказывала Клара Новикова.

По материалам «360» Фото: кадр из видео, Маргарита Новак