Новости

В России включат сирены и прервут телеэфиры из-за проверки систем оповещения

МЧС в очередной раз проверит системы оповещения. Для этого по всей стране будут включены громкоговорители и сирены.

Комплексная проверка технического состояния и готовности к работе систем оповещения проводится регулярно. В последний раз аналогичные манипуляции происходили 3 марта. По информации МЧС, в 10:40 утра по местному времени во всех регионах России будут включены электросирены, а из громкоговорителей прозвучит фраза «Внимание всем!».

Также планируется замещение эфира общероссийских теле- и радиоканалов на одну минуту. Представители МЧС призвали граждан не паниковать, поскольку все эти действия были заранее запланированы.

не пропустите«Мама, мы с тобой теперь долго не увидимся»: последние сообщения погибших в катастрофе над Синаем

«Целью проверок является отработка своевременного доведения до населения сигналов и информации о возможных опасностях при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», — подчеркнули представители организации.

В МЧС уже давно пытаются оптимизировать работу систем оповещения. Особенно остро этот вопрос встал после наводнения в Крымске, произошедшего в 2012 году. Тогда в результате природного катаклизма погибли 170 человек. Как выяснилось позднее, в городе практически отсутствовала система оповещения, и пострадавшие были не готовы к стихийному бедствию.

Фото: PhotoXPress