Новости

Денис Проценко: «Омикрон вымещает дельту. Мы в стационаре находимся в состоянии напряженного ожидания»

В последние дни фиксируется рекордное количество заражений — больше 100 тысяч в стуки. Все из-за штамма «омикрон», который набирает силу. Денис Проценко говорит, что панику поднимать рано.

Денис Проценко сообщил, что его команда непрерывно мониторит ситуацию с эволюцией коронавируса. Сейчас все внимание приковано к омикрон-штамму, из-за которого фиксируют рекордные заражения. Но пока что он не вызывает серьезных опасений, так как, несмотря на масштаб, госпитализаций не так много, как раньше.

«Мы в стационаре все время в состоянии напряженного ожидания. И, несмотря на то, что есть понимание, что омикрон вымещает дельту, она все равно продолжает циркулировать, все равно к нам приезжают пациенты с КТ-2, 3, 4, то есть большим объемом поражения. Поэтому, мне кажется, не время расслабляться», — сказал Проценко в беседе с Тиной Канделаки.

Самый частый вопрос, который задают доктору: когда закончится пандемия. Но на это у него нет ответа. Все математические подсчеты, сделанные ранее, не срабатывают. При этом, если взять за основу анализ других пандемий, они, как правило, продолжались два-три года.

Больше всего экспертов волнует вопрос о том, как отражается болезнь на пациентах. Для этого Проценко и его коллеги, проводят опросы среди тех, кто лечится и вылечился. «Мы видели, что наблюдается депрессия, быстрая утомляемость, нарушение короткой памяти. Причем у пациентов моложе 60 лет это протекает две-три недели, у пациентов 65+ это затягивалось до двух-трех месяцев», — заявляет медик.

не пропуститеДоктор Мясников: «У меня предложение: прекратить массовое тестирование на коронавирус»

За два года пандемии Денис Проценко отдохнул в общей сложности 10 дней. Пять из них были минувшей осенью, когда ему удалось покататься на любимом байке. Все остальное время он рядом с больными на своем профессиональном посту. «Мне бы очень хотелось, чтобы в следующий сезон — октябрь-ноябрь — мы зашли бы с ковидом как с сезонной историей, а не пандемией», — сказал врач в эфире RTVi.

Фото: Александр Авилов, Кирилл Зыков/АГН «Москва»