Новости

Заставлял жену делать аборты, потерял родителей и прослыл ловеласом. Личная жизнь Игоря Верника

Улыбку артиста давно называют фирменной, и судя по всему, устоять перед ней сложно как коллегам, так и поклонницам. Об интрижках Игоря Верника ходят легенды, однако в последнее время он наслаждается статусом свободного мужчины.

Игорь Верник делился фотографиями с Наоми Кэмпбелл, Линдой Евангелистой и Клаудией Шиффер, поэтому можно было подумать, что и известные топ-модели попали под очарование артиста. Список возлюбленных актера увеличивался с каждым годом, причем девушек он выбирал преимущественно молодых.

«Кто сказал, что зрелая женщина всегда сложнее, интереснее или умнее девушки, к примеру, только что окончившей университет, получившей прекрасное воспитание и стремительно впитывающей в себя жизнь? И если девушка готова развиваться, слушать и слышать, она всегда восполнит тот или иной пробел. Во всяком случае клинические дуры мне точно не встречались. Вернее, я с ними не встречался», — подчеркивал Верник.

11 октября телеведущему исполняется 58. Он по-прежнему хорош собой, обаятелен и интересен противоположному полу. Почему же после второго развода Игорь Эмильевич остается холостяком? В день рождения актера рассказываем о его любовных драмах, семье и карьере.

На вторых ролях

Игорь и его брат-близнец Вадим появились на свет в Москве в семье режиссера Всесоюзного радио Эмиля Григорьевича Верника и педагога музыкальной школы Анны Павловны. От матери Игорь Верник унаследовал хороший слух, а от папы — артистичность. Юноша отлично пел и играл на фортепиано, однако больше всего его интересовал театр.

Окончив школу, Верник подал документы в «Щепку», ГИТИС и Школу-студию МХАТ. Абитуриента были готовы принять все три вуза, однако Игорь остановил выбор на МХАТе. Актерское мастерство давалось ему легко, а дипломный спектакль и вовсе прошел на ура и обеспечил заветное место в МХТ имени Чехова. Вот только крупных ролей в театре пришлось ждать несколько лет.

Наконец, Верника и Бориса Щербакова назначили репетировать крупную роль в спектакле Вячеслава Долгачева — в два состава. «Я так радовался, был так возбужден! — вспоминал Игорь Эмильевич. — Прошло недели три, и вот как-то режиссер остановил репетицию: «Стоп, стоп. Верник, я вот что вам хочу сказать. Во-первых, я снимаю вас с роли, во-вторых, вы никогда, запомните, никогда не будете играть больших и тем более главных ролей».

Можно было бы впасть в депрессию и бросить профессию, но Верник не опустил руки. Выпускник Школы-студии МХАТ упорно стоял в очереди в бюро пропусков «Мосфильма», ходил по киностудии, заглядывал из коридора в каждую дверь и спрашивал, не нужен ли кому-то актер. В 99 процентах случаев парню отказывали, однако он продолжал двигаться дальше, надеясь на заветное «да».

Шоумен и актер

Артист засветился в эпизодах картин «Ягуар», «Горячев и другие», «Раскол», однако многие зрители узнали его не по сериалам, а по клипам Джоанны Стингрей и Алены Свиридовой. Игорь быстро влился в творческую тусовку, собиравшуюся в квартире у метро «Парк культуры», и однажды там появился Юрий Кара, предложивший Вернику сыграть Иуду в своем фильме «Мастер и Маргарита». Богема определила и судьбу Вадима Верника: Дмитрий Дибров позвал выпускника ГИТИСа вести программу о кино «Мотор!..»

не пропуститеВадим Верник: «Брал у Игоря интервью. Мы тогда страшно разругались»

В 90-е Игорь вел «Рек-тайм», «Проще простого» и «Ночную жизнь городов мира», а в нулевые стал постоянным членом жюри КВН. Вместе с Вадимом актер блистал в программах «2 Верник 2» и радиопередаче «Театральная среда братьев Верников». «Хочу к Меладзе» и «Слава Богу, ты пришел!» окончательно закрепили за артистом репутацию шоумена.

Много времени звезде пришлось потратить на то, чтобы изменить восприятие людей, ведь в первую очередь он был актером. В какой-то момент шоумен даже отказался от работы ведущим, оставив за собой лишь проект «2 Верник 2». Предложения режиссеров сыграть диктора Игорь Эмильевич тоже отвергал, пока услышал о задумке Карена Оганесяна.

«Игра на выживание» — другое дело. Карен Оганесян предложил историю, которая только начинается с приключенческого шоу, а через несколько мгновений все меняется, и герои оказываются в каких-то диких, неуправляемых, на грани жизни и смерти обстоятельствах. И мой персонаж, который приехал на шоу как на очередную понятную и знакомую ему во всем работу, попадает в страшную воронку», — делился Верник.

не пропуститеСериал «Игра на выживание»: что будет дальше в самом популярном проекте этой осени

Нынешний период актерской карьеры Игоря Эмильевича называют золотым: за последние несколько лет он засветился в рейтинговых проектах «Кухня», «Жуки» и «Псих». Прекрасно шли дела и в театре, где артист получал главные роли, вопреки пророчествам невзлюбившего его в юности режиссера.

Невосполнимые потери

Подмечать положительные моменты и не обращать внимания на негатив — единственный путь для актера, желающего добиться высот. Оптимизмом Игорь Эмильевич «заразился» от отца: Эмиль Григорьевич сталкивался с бедностью и нуждой, прошел войну, но все равно был влюблен в жизнь и тянулся к людям.

«Он смакует каждое событие, радуется талантливым проявлениям других, каждый день что-то открывает для себя. Человек, у которого в 95 лет в левой руке газета, в правой — радиоприемник, и при этом он еще смотрит телевизор. А на коленях у него лежит книга Вадика «Свободный полет», которую он читал и остановился, потому что принесли свежую газету или потому что по радио сейчас потрясающе интересный журналист рассказывает что-то поразительное. И все ему интересно! Этот заряженный ген, самый главный, я заполучил от родителей», — делился артист в прошлом году.

не пропуститеФедор Бондарчук похоронил маму Ирину Скобцеву — репортаж

Мама умерла в 2009-м, и Игорь Эмильевич забрал отца к себе. «Родители прожили вместе 51 год. Мы все вместе отмечали золотую свадьбу. Мама болела, но очень долго боролась, не хотела сдаваться. Мне, отцу и братьям пришлось тяжело. Находили утешение в общении друг с другом», — признавался Верник.

В этом году семью настиг новый удар: главный режиссер литературно-драматического вещания Всесоюзного радио Эмиль Верник умер 10 апреля от остановки сердца. Сломленный горем сын отметил, что папа до последнего вел активный образ жизни и буквально за 10 дней до кончины еще ездил на автомобиле.

не пропуститеИгорь Верник произнес речь над гробом отца — видео

«Отец родился в Харькове в скромной семье, его родители очень любили друг друга и хотели, чтобы дети прожили более счастливую жизнь, чем та, которая была у них самих. Они научили папу мечтать, и он мечтал — в Харькове, в маленькой комнате. Он думал о Москве, об артистах, которых видел только в программках и на театральных афишах, в газетных статьях и журналах, которые собирал и развешивал у себя на стене. Папа очень верил в людей и очаровывался ими. Спасибо за то, что вы здесь, спасибо за теплые слова. Нам повезло знать его. Каждый день рядом с ним был счастьем», — произнес Игорь Верник трогательную речь на прощании в МХТ имени Чехова.

Два брака

Перед глазами Верника стоял пример родителей, так что он с юности мечтал создать такую же крепкую семью. Почему же, несмотря на это стремление, у артиста сложилась репутация донжуана?

Впервые он женился в 22 на выпускнице иняза Маргарите. У избранницы подрастал ребенок от предыдущих отношений, но это не имело для Игоря значения. При этом об общих детях актер не задумывался, так как был слишком увлечен карьерой. Супруге приходилось мириться с ограничениями и идти на жертвы. «Рита сделала несколько абортов. Я ее просил. Сейчас очень жалею, что у нас не родился ребенок», — признался артист в эфире программы «Судьба человека» канала «Россия 1».

не пропуститеИгорь Верник: «Жалею, что просил первую жену делать аборты»

Отношения с Маргаритой распались через шесть лет, и на какое-то время Верник остался наедине с собой. Только в конце 90-х случайное знакомство с девушкой Марией в магазине изменило положение. При первой встрече артист поймал себя на мысли, что хотел бы такую жену. Столкнувшись со своим идеалом во второй раз, звезда позвал Машу с подружками в кафе. Дальше события развивались быстро: обмен телефонами, свидания, совместная жизнь.

Игорь Эмильевич был счастлив, когда узнал, что возлюбленная ждет ребенка. Расписаться паре удалось только после рождения сына Гриши: Верник был слишком занят на работе. Загруженный график впоследствии и стал главным фактором, разлучившим супругов.

не пропуститеИгорь Верник: «Никогда не стеснялся своих слез»

«Для меня эта тема долго была открытой раной. Я страдал, надеялся, что мы помиримся, но этого не произошло. Отношения можно сравнить с канатом: ниточки рвутся, истончаются и наступает момент, когда их уже не соединить», — сетовал артист.

Поиски любви

Еще до второго развода актеру то и дело приписывали романы со знаменитостями. В 2007-м поводом для слухов стали съемки с Анной Семенович в сериале «Вся такая внезапная», затем артиста заметили на вечеринке в компании Кэти Топурии, ну а потом эстафету приняла модель Дарья Астафьева.

не пропуститеНовая девушка Игоря Верника была звездой мужских журналов

В 48 Верник влюбился в 23-летнюю модель Дарью Стырову. Намерения были серьезными, в 2012-м актер даже сделал избраннице предложение, однако свадьбу сперва перенесли, а потом и вовсе отменили.

В 2014-м Игорь Эмильевич вновь нашел молодую подругу: закрутил роман с 22-летней «Мисс MAXIM 2013» Дарьей Розовой. Долго отношения не продлились, и вскоре окружающие уже обсуждали союз ведущего с актрисой Евгенией Храповицкой. Вместе влюбленные появились на «Кинотавре» и не скрывали нежных чувств друг к другу. Поговаривали, что именно из-за симпатии к Вернику Храповицкая развелась с Артемом Ткаченко.

не пропуститеЖена Артема Ткаченко ушла от него к Игорю Вернику

Евгения и Игорь познакомили сыновей и поселились вместе в загородном доме, однако через несколько месяцев ведущий признался, что отношения дали трещину. Роман был поставлен на «паузу», которая затянулась и в итоге так и не закончилась. К удивлению окружающих, в 2016-м Верник воссоединился с Дарьей Розовой, дав этому союзу еще один шанс, но вновь не сложилось.

В разное время Вернику также приписывали романы с Татьяной Друбич, вдовой Влада Листьева Альбиной Назимовой, Аглаей Тарасовой. В последнее же время у поклонников нет и предположений, с кем связал судьбу кумир. Сам Игорь Эмильевич признавался, что спит один в огромной спальне, ведь его женой стала работа. «Я изначально заряжен родителями на большую семью. И, конечно, если бы я этого очень хотел, у меня бы это было. Значит, еще не пришло время», — заключил ведущий.

не пропуститеБывшая жена Игоря Верника пришла с детьми на премьеру «Аладдина»

Об идеальной спутнице у актера есть вполне четкое представление, но, вероятно, тем сложнее будет отыскать эталон. «Хотел бы встретить сильную, самодостаточную, как моя мама, — подчеркивал Верник. — Она была абсолютным другом моему отцу. А еще — невероятной красавицей».

По материалам «7 Дней», «Домашний очаг», teleprogramma.pro. Фото: Legion-Media, Ломохов Анатолий/PhotoXPress.ru, Instagram.com, кадр фмльма «Мастер и Маргарита», кадры сериалов «Игра на выживание», «Вся такая внезапная»