Новости

Звезда «Кривого зеркала» Ещенко: «Я не понял, что Задорнов хотел оповестить меня о своем уходе»

Смерть Михаила Задорнова — невосполнимая утрата для его поклонников и друзей. Сам он не любил говорить о болезни и хотел работать до последнего.

Михаил Задорнов ушел из жизни в 2017 году от опухоли головного мозга. Диагноз ему поставили за несколько лет до этого. Сатирик пытался лечиться и скрывал неприятную новость до последнего. А когда об этом стало известно, то делал вид, что не произошло ничего страшного, а он обязательно поправится.

Интересно, что даже с близкими коллегами и друзьями Михаил Николаевич старался не обсуждать свою проблему, но однажды решил открыться Святославу Ещенко. А тот не понял. «Я не знал, что он уходит… Я был в Сочи, когда Михаил Николаевич хотел меня об этом оповестить. Он позвонил тогда и сказал: «Давай увидимся». Он любил такую спонтанность», — говорит коллега сатирика.

По словам Ещенко, Задорнов несколько раз, проезжая мимо его дома, звонил и говорил, что заедет. Иногда это получалось, но чаще всего Ещенко был где-то на гастролях. «Я отвечал, мол, что же вы не предупредили. Но он не обижался, говорил: «Я тогда к нашему другу поеду на чай». У нас есть общий знакомый, который в деревне чай выращивает», — вспоминает 50-летний юморист.

Когда же Святослав понял, о чем Задорнов хотел поговорить с ним в Сочи, то немедленно набрал его номер. Но тот уже был в тяжелом состоянии. «Когда я позвонил, то он был в больнице. Совсем последние дни», — с грустью говорит Ещенко.

не пропустите«Задорнов хотел убить Ещенко»: как обычная шутка подпортила жизнь артистам

Артист не стал вдаваться в подробности того, как пережил уход Задорнова, но отметил, что без него ему грустно и одиноко. Вместе они нередко гастролировали и выступали на сцене. Михаил Николаевич очень любил его песенное творчество и нередко просил сыграть на гитаре.

Отметим, что Задорнов умер в Москве на 70-м году жизни. Он просил похоронить его в родной Юрмале рядом с могилой отца. Проститься с сатириком пришло множество знаменитостей и поклонников.

По материалам YouTube-шоу «О жизни» Фото: Legion-Media, Instagram