Новости

Константин Хабенский стал художественным руководителем МХТ имени Чехова

Министерство культуры приняло решение назначить Константина Хабенского художественным руководителем МХТ имени Чехова. Актер сменит на этом посту Сергея Женовача.

Только что стало известно, что 49-летний Константин Хабенский возглавит МХТ имени Чехова. Отметим, что он сменит на этом посту Сергея Женовача, который был назначен худруком этого культурного учреждения в марте 2018 года. Сергей Васильевич вступил в должность в апреле 2018 года.

«Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Государственной премии РФ Сергей Женовач уходит с поста художественного руководителя МХТ им. А. П. Чехова по собственному желанию. На этой должности его сменит ведущий российский актер, режиссер театра и кино Константин Хабенский», — сказали в Минкультуры.

Ведомство поблагодарило Женовача за то, что он принял театр в тяжелые времена и помог сохранить то, что было создано до него. «Он принял МХТ им. А. П. Чехова в непростой период и в своей деятельности на посту художественного руководителя ориентировался на высокие идеалы творчества, заложенные его предшественниками», — сказали в пресс-службе Минкульта. Там также добавили, что Женовач продолжит руководить Студией театрального искусства.

не пропуститеСмерть жены от рака и новая любовь: трудное счастье Константина Хабенского

Что касается Хабенского, то перед ним будут поставлены амбициозные задачи не только сохранить дух театра, но и представить зрителям новые интересные проекты. «»Уверены, Константин Юрьевич обладает необходимыми качествами и авторитетом, чтобы объединить вокруг себя труппу и вывести театр на новый уровень. Он много лет трудится в МХТ им. А. П. Чехова, хорошо знаком коллективу и знает ситуацию в учреждении изнутри. Благодаря этому сможет быстро включиться в работу в новой должности», — пояснили специалисты.

Для Хабенского назначение стало первой большой театральной должностью.

По материалам ТАСС. Фото: Legion-Media