Новости

Любовные драмы Миронова и Гурченко, потери Нинидзе и Ширвиндта. Звезды «Небесных ласточек» 45 лет спустя

Двухсерийная комедия Леонида Квинихидзе по сюжету произведения «Мадемуазель Нитуш» повествовала о воспитаннице пансиона, мечтавшей о сцене, и преподавателе вокала, который тайно сочинял музыку для театра. Герои многое скрывали, а о чем молчали сами актеры?

В «Небесных ласточках» имелось все для хорошей истории: героиня-бунтарка, предпочитавшая творчество замужеству, лейтенант, не желавший жениться на незнакомке по воле родителей, композитор, вынужденный прятаться за псевдонимом, чтобы не запятнать репутацию. Но успех фильма был бы невозможен без яркого актерского ансамбля, состоящего из звезд советского кино.

19 декабря двухсерийной комедии исполняется 45 лет. В юбилей картины рассказываем, как сложились судьбы артистов, исполнивших в фильме главные роли.

Ия Нинидзе — Дениза де Флориньи

Внешне и манерой исполнения актриса походила на молодую Одри Хепберн

Внешне и манерой исполнения актриса походила на молодую Одри Хепберн

Актриса дебютировала в кино в восемь, сыграв Цицино в комедии «Не горюй!», но именно роль Денизы принесла ей всесоюзную известность. Критики пророчили девушке огромную славу и сравнивали ее внешность и пластику с Одри Хепберн.

Через пять лет после выхода «Небесных ласточек» артистка окончила ВГИК и устроилась в Государственный академический театр имени Шота Руставели в Тбилиси. В конце 90-х актриса перебралась в Москву, где служила в театре-кабаре «Летучая мышь», но сцену пришлось покинуть в 2000-м из-за серьезной травмы: на репетиции за звезду упала 300-килограммовая декорация. Тем не менее Нинидзе продолжила играть в кино, к примеру, появилась в «Отеле «Элеон» в роли жены Радмира.

Сложно складывалась и личная жизнь актрисы: первый брак распался из-за измен мужа, второй, в котором на свет появился сын Георгий, — не выдержал испытания разлукой. В третьем союзе, с Михаилом Бученковым, у Нинидзе родилась дочка Нино, ныне известная артистка. Однако отношения супругов рухнули, а новая любовь Ии Борисовны, бизнесмен Ладо, скончался из-за инфекции. Тогда звезда едва не решилась на суицид, но дети удержали от рокового шага.

Когда казалось, что испытания закончились, у стареющей актрисы обнаружили рак. Первая операция не дала результата, и спустя полгода пришлось вновь ложиться в клинику. К счастью, недуг отступил, и Ия Нинидзе сумела вернуться к нормальной жизни и творчеству.

Андрей Миронов — Селестен

Немногие были посвящены в тайну Селестена-Флоридора

Немногие были посвящены в тайну Селестена-Флоридора

Творческий путь актера начался в 60-е. Сложно выделить одну работу Миронова, наиболее запомнившуюся зрителям, ведь он засветился в десятках известных фильмов: «Три плюс два», «Бриллиантовая рука», «Соломенная шляпка», «12 стульев», «Человек с бульвара Капуцинов».

не пропуститеЛепко, Фатеева, Градова, Голубкина. Как сложились судьбы женщин Андрея Миронова

По слухам, родительница сыграла ключевую роль в жизни Андрея Миронова, и от нее напрямую зависело, сложатся ли отношения наследника с очередной пассией. «Очередной» мы говорим неслучайно, ведь актер отличался влюбчивостью. Так, одна из первых избранниц Миронова Виктория Лепко отказалась продолжать роман, заключив, что артист маменькин сынок.

На съемках «Три плюс два» Андрей Александрович влюбился в Наталью Фатееву. Женщина была старше и воспитывала ребенка от Владимира Басова, так что Мария Миронова уговорила сына отказаться от идеи со свадьбой. Гораздо благосклоннее мама актера отнеслась к Екатерине Градовой, ставшей первой супругой артиста. Общая дочь и штамп в паспорте не уберегли пару от разрыва: Градова не стерпела измен мужа.

не пропуститеЛариса Голубкина: «Андрей Миронов был патологически влюблен в Наталью Фатееву»

Через год Миронов женился на Ларисе Голубкиной, и казалось, остепенился. Вот только позднее об интрижках с артистом рассказывали Людмила Гаврилова и Татьяна Егорова, так что, очевидно, брак держался на терпении Голубкиной. Как бы то ни было, внезапная смерть 46-летнего мужчины от разрыва аневризмы стала трагедией и для Ларисы Ивановны, и для многочисленных поклонников звезды «Небесных ласточек».

Ирина Губанова — Каролина

Матушка Каролина считала Денизу достойнейшей воспитанницей пансионата

Матушка Каролина считала Денизу достойнейшей воспитанницей пансионата

Путь в кино открылся Губановой после съемок в «Пиковой даме». В дальнейшем актриса создавала блестящие лирические образы в «Зеленой карете» и «Снегурочке», играла драматических героинь в «Войне и мире» и «Частной жизни» и характерные роли в «Небесных ласточках» и «Снежной королеве».

не пропуститеСмерть детей, вдовство, религиозный фанатизм: несказочные судьбы звезд «Снежной королевы»

Еще до первой волны славы актриса вышла замуж за Сергея Гурзо и родила дочку Аню. Когда артистку накрыла популярность, супруг стал безумно ревновать ее к поклонникам, изменять и пить, так что брак распался. Утешение Губанова нашла в отношениях с Александром Аршанским, ради которого перебралась в Москву. Проблема состояла в том, что наследница звезды осталась в Ленинграде, поэтому пришлось жить на два города.

Последним фильмом актрисы стали «Три дня вне закона»

Последним фильмом актрисы стали «Три дня вне закона»

Впоследствии Ирина Игоревна жалела, что уделяла недостаточно времени дочке: Анна впала в депрессию, которая вылилась в серьезное психическое заболевание. Еще одной причиной для стресса стало отсутствие работы в 90-е. В кризисный период Губанова переключилась на озвучивание кино. Она все чаще болела, а в 2000-м умерла от воспаления легких. Признанная нетрудоспособной наследница звезды пережила маму всего на семь лет.

Людмила Гурченко — Корина

Актриса сыграла горделивую певицу Корину, отказавшуюся выступать из-за ревности к Селестену

Актриса сыграла горделивую певицу Корину, отказавшуюся выступать из-за ревности к Селестену

«Карнавальная ночь», «Вокзал для двоих», «Моя морячка» — фильмы с участием Людмилы Гурченко до сих пор пересматривают зрители. Актриса была иконой стиля и первой красавицей, и неудивительно, что ее биография полна историй о влюбленных мужчинах. Включая гражданских супругов, у Гурченко насчитывается как минимум шесть мужей.

не пропуститеПосле смерти. Что стало известно о прошлом Людмилы Гурченко и о судьбе ее семьи

Актриса пропадала на гастролях, и это стало первой причиной ее отдаления от дочери Марии. Гурченко невзлюбила зятя, так что под ее давлением Маша развелась с мужем. Однако чувства оказались сильнее, и супруги вновь сыграли свадьбу. С этого момента пропасть между родительницей и наследницей ширилась с каждым днем.

Мария Королева не ладила с последним избранником звезды «Карнавальной ночи» Сергеем Сениным, из-за чего почти перестала контактировать с семьей и даже не сообщила близким о смерти своего сына Марка. Когда скончалась бабушка Маши, между Людмилой Марковной и Королевой начались суды за оставшуюся от родственницы жилплощадь. Ну а когда в 2011-м сама артистка ушла из жизни, Мария билась уже за квартиру матери — с Сениным. Только через четыре года женщина согласилась сделать из апартаментов мемориал Гурченко.

Сергей Захаров — лейтенант Шамплантрэ

Героя озвучил Олег Басилашвили

Героя озвучил Олег Басилашвили

Фильмография артиста состоит всего из двух картин, ведь прославился он, прежде всего, как певец. Захаров солировал в Ленинградском мюзик-холле и получил первую премию на конкурсе «Золотой Орфей», но в 1977-м изрядно подпортил карьеру участием в коллективной драке, за которую получил год заключения. В дальнейшем вокалисту удалось вернуть себе доброе имя и продолжить гастролировать по стране с ансамблем.

не пропуститеСергей Захаров пережил тюрьму и клиническую смерть: какие тайны скрывал «бархатный баритон» СССР

В 1996-м в короткий срок Сергей Георгиевич дал более 60 концертов в поддержку Бориса Ельцина и из-за большой нагрузки перенес клиническую смерть. Чудом в больнице попался лучший кардиохирург области, сумевший спасти артисту жизнь.

Певец был счастливо женат, воспитал дочку Наталью, а в последние годы старался проводить больше времени с внуками. О здоровье Захаров заботился тщательно: поселился в доме в сосновом лесу, занимался китайской гимнастикой, практиковал обливания холодной водой. Вот только ликвидировать кардиологические проблемы все это не могло, и в 2019-м 68-летний артист скончался от сердечной недостаточности.

Александр Ширвиндт — брат Каролины

Майор Альфред Шато-Жибюс рассказал Каролине, что одного из офицеров хотят женить на Денизе

Майор Альфред Шато-Жибюс рассказал Каролине, что одного из офицеров хотят женить на Денизе

Участие в фильме «Трое в лодке, не считая собаки» наглядно демонстрировало ценности актера: он снимался с близкими друзьями, Андреем Мироновым и Михаилом Державиным. Самое большое горе состояло в том, что впоследствии Ширвиндт был вынужден проститься со всеми близкими товарищами.

не пропуститеПредпоследний из могикан. Как семья и творчество помогли Александру Ширвиндту пережить смерть друзей

«Мне Миша Державин и Марк Захаров до сих пор снятся. Очень по ним тоскую, конечно. Причем сны не «ретро»: я вижу их сегодняшними, наши последние встречи. Все мои перемерли. Снаряды все чаще рядом со мной взрываются, но я пока цел, — рассуждал Ширвиндт в интервью Дмитрию Гордону. — У меня тут недавно спрашивали, почему я не пришел на очередное прощание. А я ответил, что уже сил нет ходить на кладбища. Хочу энергию приберечь до собственных похорон».

Зато Александр Анатольевич обрел счастье в семейной жизни: на его счету единственный брак с Натальей Белоусовой. Сын супругов Михаил Ширвиндт прославился как телеведущий и подарил родителям троих внуков.

Эра Зиганшина — Урсула

Актриса прославилась ролью Маленькой разбойницы в «Снежной королеве» и только через 10 лет после этого сыграла воспитанницу пансиона Урсулу: артистка блистала в театре, а на экране появлялась нечасто, отмечая, что любви с кино не случилось.

не пропуститеЗвезде «Небесных ласточек» Эре Зиганшиной стало плохо перед выходом на сцену

Вынужденно пришлось браться за роли в 90-е, ведь в стране назрел кризис, а Зиганшина растила троих детей: Катю и Алексея — от режиссера Владимира Головина и младшего Володю — от Владимира Рожина. К слову, первый супруг затаил обиду на звезду, ведь после 17 лет совместной жизни Эра ушла от него к другому. Но когда второй муж умер, актриса вновь начала общаться с первым и даже подружилась с новой женой Головина.

Сейчас артистка продолжает играть в театре и кино, к примеру, недавно засветилась в сериале «Бывшие». Вот только в последнее время Зиганшину подводит здоровье: в ноябре 77-летней актрисе стало плохо прямо перед выходом на сцену, так что спектакль отменили. Зрители надеются, что звезда быстро поправится и вернется к работе.

Фото: Legion-Media, Яворская Яна/PhotoXPress.ru, Киселев Сергей/АГН «Москва», кадры фильмов «Небесные ласточки», «Трое в лодке, не считая собаки», «Три дня вне закона»