Новости

«Ольга Бузова будет с нами, если позовем»: Эдуард Бояков возглавит новый театр

1 ноября Эдуард Бояков объявил об увольнении из МХАТа. Недолго режиссер сидел без работы — скоро он возглавит новое культурное учреждение. И, возможно, не обойдется без сотрудничества с Ольгой Бузовой.

Название для нового театра пока не выбрано. Известно лишь то, что учреждение будет частным, а его спонсоры — бывшие члены Попечительского совета МХАТ (представители компаний УГМК, Ростсельмаш и корпорации «Синергия»). «Денег дали достаточно, чтобы я ответственно заявил, что мы будем строить театр, мы будем строить новый репертуар», — отметил 57-летний Эдуард Бояков.

Первый спектакль запланирован на осень 2022-го. Премьерной постановкой станет «Лавр» по книге Евгения Водолазкина, который будет перенесен из МХАТа. Главные роли сыграют Дмитрий Певцов и Леонид Якубович. Также не исключено, что в репертуар вернется «Чудесный грузин».

«Спектакль, в котором Ольга Бузова играет небольшую эпизодическую, но яркую и нужную роль, мы рассматриваем. Мы чувствуем огромный запрос рынка, и, может быть, его тоже восстановим. Я думаю, что Оля будет с нами, если мы ее позовем», — добавил режиссер в эфире программы «Специальный гость с Тиной Канделаки» на RTVI.

Эдуард Бояков

Эдуард Бояков

Напомним, теперь МХАТом руководит Владимир Кехман. Новый директор сразу же убрал из репертуара спектакль с 35-летней Ольгой Бузовой — он не хочет, чтобы экс-ведущая «ДОМа-2» выступала на сцене знаменитого театра.

не пропустите«Ни копейки ей не должен»: Кехман жестко отшил Бузову, которая требует с него 500 тысяч

«Сейчас в репертуаре 40 названий, один спектакль, «Чудесный грузин», я уже снял, думаю, еще три-четыре названия, а может быть и больше, тоже сниму. И мы вернемся к тем спектаклям, которые были востребованы прежде», — заявлял 53-летний Владимир Абрамович.

Фото: Legion-Media