Новости

Почему Тимати бросает матерей своих детей? Мнение психолога о кризисе отношений после родов

Вступающие в брак влюбленные уверены, что никакие проблемы не смогут разлучить их. На деле многие пары оказываются не готовыми к пополнению в семье, даже если думали, что с радостью примерят на себя роли мамы и папы.

Все начинается как в песне: люди встречаются, влюбляются, женятся… Следующим шагом закономерно становится появление на свет детей. И тут радостное событие внезапно погружает супругов в кризис: послеродовая депрессия, катастрофический недосып, недостаток секса, новая моральная ответственность, дополнительно подтачивающая психику — все это бесплатно прилагается к ролям мамы и папы.

Существует очень много примеров, когда отношения пар рушатся вскоре после рождения ребенка. Подобное расставание со второй половиной пережили Анна Седокова, Алена Шишкова, Рита Дакота. Как же не оказаться в числе тех, кто отдалился от возлюбленного на фоне пополнения в семье? Попросим рекомендаций у психолога шестого сезона «Пацанок» Любови Розенберг.

Сложная роль родителя

Анна Седокова признавалась, что в 2004-м вышла из роддома с розовой сумкой, ребенком и мужем Валентином Белькевичем, который успел «переспать с половиной страны». Первый брак певицы распался спустя полтора года после появления дочки Алины на свет, то же самое повторилось и во втором союзе с Максимом Чернявским. По словам Анны, отношения рухнули из-за измен Максима, ну а Чернявский в свою очередь утверждал, что это он застал супругу в постели с другим.

С бизнесменом Артемом Комаровым артистка разошлась почти сразу после родов. Лишь недавно звезда обрела счастье с баскетболистом Янисом Тиммой, оставившим ради нее прошлую семью. К слову, с детьми Анны спортсмен легко поладил.

Выходит, певица из раза в раз повторяет один и тот же паттерн отношений, но какую роль в разводах могло сыграть рождение детей? Это просто катализатор, раскрывающий всю правду о браке и его слабых сторонах, или основная причина разрыва?

«Это и правда интересно поисследовать. Как часто человек застревает в повторяющихся событиях, не понимая, что происходит и почему именно с ним? Универсальных ответов на эти вопросы нет. Что касается кризиса отношений после рождения ребенка, то можно назвать несколько возможных причин, — отметила Любовь Анатольевна. — Партнер/муж не всегда готов быть папой. Это не то же самое, что родить ребенка и быть мамой. Мужчине для этого нужно созреть, дорасти до отцовства».

Ставшая мамой женщина сильно меняется, во многом, она уже не та возлюбленная, которой была раньше. «Супруга отдает много времени и сил воспитанию дитя — она ж мать! Мужчина очень часто неосознанно ревнует ребенка к женщине. Такая ложная измена жены с дитем. Нехватка внимания, любви, ласки, ведут к тому, что мужчина начинает тоже изменять женщине, но уже абсолютно реально», — подчеркнула гештальт-терапевт.

Кроме того, женщина часто выбирает в партнеры мужчину, похожего на своего отца, с целью получить в отношениях то, чего не дал папа. «Но мужчина порой внутренне сопротивляется и любит, как умеет сам, а не так, как в этом нуждается его супруга. Происходит несовпадение и разрыв», — пояснила Любовь Розенберг.

Потеря интереса

Алена продолжала общаться с Тимати ради дочки Алисы

Алена продолжала общаться с Тимати ради дочки Алисы

Об отношениях Тимати с женщинами не перестают зло шутить хейтеры: мол, стоит модели родить рэперу ребенка, как происходит расставание. Так было и с Аленой Шишковой, и с Настей Решетовой. Если вдаваться в детали, то Шишкова к тому же говорила, что с Решетовой Тимур летал, еще когда Алена была беременна…

не пропуститеИзмена Тимати и анорексия: правда об Алене Шишковой

К слову, на матерях своих детей Юнусов не женился, так что бюрократических моментов развода избежал. По слухам, сейчас сердцеед встречается с моделью Сашей Дони, которую постоянно сравнивают с предшественницами и предупреждают: если она решится родить от Тимати — пиши пропало…

Хейтеры уверены, что единственная женщина, имеющая власть над рэпером — это его мама Симона

Хейтеры уверены, что единственная женщина, имеющая власть над рэпером — это его мама Симона

Так может ли мужчина потерять интерес к женщине, которая подарила ему ребенка? Происходит это из-за появления в семье нового члена, роста конфликтов или, может, недостатка секса?

не пропуститеВечная невеста: история любви Анастасии Решетовой и Тимати

«Мужчина может потерять интерес к женщине после рождения малыша, если он сам внутри еще ребенок и ему нужна материнская забота и любовь. Он не может конкурировать с наследником открыто и поэтому старается найти замену материнской фигуре в других отношениях», — рассудила Любовь Анатольевна.

Победить кризис

К счастью, существуют и пары, сумевшие преодолеть кризис после рождения ребенка.

Саша Савельева и Кирилл Сафонов поженились в 2010-м, но стали родителями только в 2019-м: первые пять лет певица не задумывалась о детях из-за карьеры. Долгожданный малыш появился на свет раньше срока: на последних неделях беременности у будущей мамы поднялось давление, возникла опасность для нее и сына. Пришлось экстренно вызывать роды, но, к счастью, все закончилось хорошо и для Саши, и для маленького Леона. Однако впереди ждали новые проблемы — связанные с переменами в укладе семейной жизни.

не пропуститеСаша Савельева: «При моем диагнозе угроза для жизни была и для ребенка, и для матери»

«У нас были непростые моменты после рождения Леона, когда мы переезжали из маленькой квартиры в новую, на коробках жили. У меня был недосып, у Кирилла тоже… Такой декретный отпуск. Решили, что будем до полугода с малышом, но получилось даже больше. И продержались. Поддерживали друг друга. Конечно, необходимо постоянно работать над отношениями. Никогда не вести себя некорректно с любимым человеком, ведь ты его любишь, несмотря ни на что. Осознавать, если он что-то сделает или скажет, то не со зла. Если понимаешь это, так легче. Все в нашей семье строится на доверии», — откровенничала Саша Савельева.

Певица не справилась бы со стрессом, если бы не помощь мужа. «После рождения сына не снимался больше года, играл только в театре, чтобы все время проводить с семьей. Буду лукавить, если скажу, что мне тогда позвонили из Голливуда, и я ответил отказом. Но когда присылали сценарии, я читал их, смотрел на сына и понимал, что даже выбор делать не надо… Мы общались с Леоном постоянно, прекрасное время», — признавался Кирилл.

не пропуститеСаша Савельева и Кирилл Сафонов пережили кризис в семье после рождения сына

По мнению нашего эксперта, большую роль в истории звезд сыграло то, что малыш был желанным и долгожданным. «Потому что оба уже дали друг другу столько любви, сколько каждому нужно, — отметила гештальт-терапевт. — Пара, скорее всего, уже перешла на стадию дифференциации в отношениях, когда нет такой нужды в ежеминутном проявлении ласки, заботы и участия друг к другу. Во-вторых, проблемы, связанные со здоровьем малыша, послужили объединяющим моментом, который сблизил партнеров. Трудности часто играют роль стабилизаторов отношений. Ребята смогли пройти этот путь вместе, поддерживая друг друга. Хочется пожелать здоровья малышу и семейным отношениям в этой паре. Важно помнить, что уметь разделять радость, поддерживать друг друга и в минуты побед, счастья, так же необходимо, как в переживаниях и трудностях!»

Кто виноват и что делать?

Как же молодым родителям миновать кризис? И как вести себя парам, которым оказалось особенно сложно принять тот факт, что их уже не двое, и мир никогда не будет прежним?

не пропуститеАнастасия Решетова: «Почему мы расстались с Тимати? Было столько боли! Предательства повторялись»

«Молодым парам важно помнить, что мама и папа — основа семьи, — советует Любовь Анатольевна. — Гармоничная, функциональная семья — там, где родители любят друг друга и ребенка. Семья, где мамочка все силы и чувства отдает малышу, потому что «он же маленький и нуждается в ней», а мужчина становится обслуживающим персоналом «помоги, принеси, заработай» и не получает благодарности и внимания от жены — это дисфункциональная семья с нарушенной иерархией в отношениях».

Это вовсе не значит, что измотанная молодая мама должна взвалить на себя еще больший груз ответственности. «Не думаю, что слова благодарности, поцелуй перед работой и вкусная чашка утреннего кофе для любимого мужчины займут слишком много времени. Мои дорогие молодые мамочки и папочки, не жалейте друг для друга любви и ласки. Ребенок очень быстро вырастет, и наступит время, когда вам вновь захочется ощутить биение маленького сердечка рядом! Главное, чтобы вы не утратили интерес друг к другу, спрятавшись за детей», — резюмировала психолог.

По материалам «Антенны-Телесемь». Фото: Usoev Gennady/Legion-Media, личный архив, Instagram