Новости

Термобелье, изготовление, уникальность, как выбрать термобелье

В условиях изменяющегося климата, а именно, более холодных и продолжительных зим, вопрос выбора правильной одежды встает особо остро. И тут на помощь приходит производитель, изготавливающий термобелье, которое будет согревать в холода, сохраняя тепло тела и отводя от него влагу (пот).

Отличительная особенность термобелья – его малый вес и объем, при котором оно сохраняет свойства двух (а то и трех) слоев нашей традиционной одежды. А значит, вспотеть и замерзнуть в термобелье Вам не удастся.

Обычно термобелье используется спортсменами, туристами, охотниками и рыбаками. Помимо термобелья современные производители предлагают термоперчатки, термошарфы, термоноски и другие предметы гардероба.

Уникальность термобелья

Интересно, что своими качествами термобелье обязано, как ни странно, синтетике. Трудно с этим смириться, ведь нам с детства внушали эффективность натуральных тканей. Тем не менее, синтетическая пряжа превзошла по своим качествам даже натуральные шерстяные ткани. Это легко подтвердить на практике, если к натуральной пряже добавить даже небольшое количество хлопка, то ее теплосберегающие и влагоотводящие характеристики очень сильно ухудшатся. Если же добавить к шерсти искусственные волокна, то ситуация изменится в лучшую сторону. Но производители пошли еще дальше и изготовили синтетическую ткань не только не уступающую, но и превосходящую по качеству саму шерсть. В этом и заключается уникальность термобелья, как одежды на холодное время года.

Из чего изготавливают термобелье

Чтобы изготовить ткань со свойствами сохранения тепла, используется особенный способ плетения нитей ткани, который хорошо удерживает в ней воздух. А именно воздушная прослойка, как известно, лучше всего защищает от холода.

Чтобы белье справлялось с отведением влаги используют современные технологии, позволяющие изготовить пряжу, имеющую сложную внутреннюю структуру. Благодаря чему ткань будет хорошо впитывать влагу и также хорошо отдавать ее. С этой целью используют следующие материалы: микрофибру, полипропилен, лайкру, полиэстер, флис и другие.

Термобелье, изготовленное специально для спортсменов, делают бесшовным. Обычное термобелье имеет только наружные плоские швы. Также термобелье может быть изготовлено из тканей разного типа, с учетом не одинаковой интенсивности намокания разных зон тела. Так термобелье для лыжников имеет защиту области паха от переохлаждений. Для фигуристов делают очень тонкое термобелье, а для серферов – быстросохнущее. Термобелье для туристов должно быть изготовлено с учетом того, что они могут не снимать его на протяжении нескольких дней.

Существует также термобелье для каждодневной носки. Обычно в ткани для такого белья добавляют натуральные компоненты (кашемир, хлопок и др.). Несмотря на то, что снижается влагоотводящая способность белья, оно становится более приятным и комфортным при носке.

Многослойность белья

Главная цель термобелья – не позволить ткани, прилегающей непосредственно к коже, стать мокрой, а также удержать собственное тепло тела. А согревать уже должны другие слои одежды.

Также важно помнить, что термобелье предназначено для людей, высокая двигательная активность которых (на улице в мороз) сменяется периодами отдыха.

Все это можно обеспечить многослойностью белья. А значит впитывать влагу и отводить ее должен самый первый слой белья, прилегающий к коже. Следующим слоем должна быть одежда, которая будет отводить влагу дальше, и сохранять тепло. Третий (верхний) слой нужен при неблагоприятных погодных условиях. Этот слой обычно сочетает в себе утеплитель и защитную внешнюю ткань. Утеплитель будет защищать тело от холода (удерживая его тепло) и опять же выводить влагу. Защитная ткань не только не позволяет влаге, холоду и ветру снаружи проникнуть внутрь, но и по возможности выводит влагу наружу. Следовательно, все три слоя одежды должны выполнять свои функции, чтобы обеспечить человеку максимальный комфорт. А термобелье, являясь первым нательным слоем, не дает телу намокнуть от пота и выводит его в следующий слой одежды.

Поэтому очень важно понимать, что людям долго пребывающим на холоде, но не проявляющим физическую активность (то есть не потеющим), термобелье не подойдет. Им лучше всего позаботиться об утепленной верхней одежде. А термобелье пригодится рыбаку, который сначала долго движется к месту рыбалки, затем еще дольше сидит. Дворник, охотник, лыжник и т.д. также нуждаются в таком белье. Значит, активно работая и двигаясь, а потом какое-то время находясь без движения, Вы рискуете замерзнуть. Поэтому Вам и нужно термобелье.

Как выбрать термобелье

Самое главное – это проникнуться мыслью, что качественное термобелье должно быть изготовлено из синтетических тканей.

Также очень важно помнить о том, что «настоящее» термобелье тонкое и легкое. Как правило, его можно сравнить с обычной футболкой, помня при этом, что это термобелье, то есть нательное, а не одежда второго или третьего слоя.

Нужно знать и то, что хорошее термобелье будет растягиваться во все стороны. Эластичность ткани позволит ей плотно облегать тело, выполняя все свои функции. Не плотно прилегающее белье позволит капелькам пота образовываться на коже и охлаждать ее. Плотно прилегая к коже, белье будет буквально моментально забирать всю влагу, и отдавать в другие слои одежды.

Из предыдущего правила выбора следует еще одно – выбирать размер термобелья нужно, как женщины выбирают колготки, то есть следует добиваться полного облегания тела без складок и провисаний. Термобелье должно плотно облегать фигуру.

Также немаловажно подобрать и подходящее по фактуре белье. Ведь имея чувствительную кожу, Вы не сможете носить на теле жесткую ткань, которая будет постоянно раздражать тело. Не только ткань должна быть мягкой и гладкой, но и швы должны быть плоскими и внешними.

Особенности термобелья

Производители, стараясь заинтересовать покупателей, делают термобелье еще боле привлекательным, добавляя ему различных функций. Самой популярной нынче опцией термобелья можно считать его антимикробные свойства. Делая особые антибактериальные покрытия и вкрапления в ткани, добавляя в них волокна серебра, производители обещают избавить Вас от распространяющихся микробов и связанных с ними неприятных запахов. Однако важно разобраться насколько Вам это нужно. Если конечно, Вы – не турист, в силу обстоятельств по нескольку дней на меняющий одежду. Всем остальным людям будет достаточно просто стирать нательное белье после каждого использования, не переплачивая за ненужные «прибамбасы».

Другая особенность термобелья – ткань разной плотности на разных участках тела. Конечно, если сравнивать подмышки и локти, то становится понятно, что первые потеют активнее. А значит, оправдано использование на «особых» участках тканей меньшей плотности и прореженной структуры. Но опять же, если Вы приобретаете хорошее фирменное термобелье, то такие дополнения Вам не понадобятся. Ткани качественных изделий прекрасно справляются со всеми участками тела.

Также некоторые производители, комбинируя материалы, используют как нательный слой крупноячеистую синтетическую сетку, которая сверху закрыта натуральной шерстью. Да, действительно, результат неплохой: и влагоотведение, и сохранение тепла. Но тут, опять же следует помнить о том, что подобные комбинации все равно будут уступать по качеству тонкому синтетическому белью.

Анатомическое строение тела мужчины, женщины и ребенка различно. Поэтому и белье для людей этих категорий будет сшито по-разному.

Некоторые популярные фирмы

Сегодня множество компаний предлагают купить термобелье, выбирая которое нужно опираться на вышеперечисленные характеристики. К примеру, фирма «Tech Skins» изготавливает термобелье из стопроцентного полипропилена. Такое белье легкое, эластичное, теплоемкое, так как поверхность ткани текстурирована. Такое белье характеризуется очень высоким влагоотведением, не стесняет движений и прекрасно подходит тем, кто часто меняет вид деятельности с активного на пассивный.

Говоря об антимикробном термобелье, можно отметить фирму «Helix». Ткань, из которой изготавливается такое белье ячеистой структуры, эластичная и легкая. Особенно хорошо такое белье тем, кто очень много двигается, а значит, и потеет. Белье будет прекрасно «дышать», прекрасно отстирываться и не будет электризоваться. Также преимущество такого белья – незаметные плоские швы. Поэтому белье может использоваться как нательный слой, а может и в составе многослойной одежды.

Ведя активный образ жизни, и проводя много времени на свежем воздухе в любое время года, нужно задуматься о приобретении термобелья, как современного средства защиты от холода.

Романчукевич Татьяна