Новости

Яна Гладких: «Даже думала не оформлять сыну инвалидность, но господдержка для нас не лишняя»

Почти два года назад на свет появился младший сын артистки Степан. Мальчик родился с тяжелым пороком сердца, о котором Яна узнала еще во время беременности. Несмотря на трудности, девушка сумела спасти наследника.

Роды Яны прошли в Германии, там мальчика прооперировали. Сегодня самочувствие у Степы хорошее, но Гладких признается, что все еще опасается за жизнь сына.

«Даже сейчас мне непросто об этом говорить… Ощущение, что я до конца так и не прожила эту историю. Было несколько небольших срывов, один еще там, в Германии, другой уже в Москве. Но по сравнению с ужасом и смятением, которые были внутри, это просто эмоциональные крохи. Мне еще нужно с кем-то это проговорить, прожить, выплакать стресс. Может, он выльется в некую творческую форму, но сначала нужно остыть. Степе полтора года, но я все еще в напряжении, где-то в подкорке есть страх, я боюсь его потерять. Интересно, что раньше я ничего не боялась, была такой бесстрашной, отчаянной девчонкой. Но когда появляются дети, ты одновременно становишься в сто раз сильнее и в столько же раз уязвимее», — признается 30-летняя артистка.

Сегодня Гладких старается не относиться к Степе как к особенному ребенку. В одно время она не хотела оформлять мальчику инвалидность, но потом поменяла это решение.

не пропустите«Я мама Степана, ноль месяцев, порок сердца»: Яна Гладких отказалась делать аборт, узнав о заболевании сына

«Уезжая из Германии, мы общались с педиатром, я думала, что он будет говорить про лекарства, которыми надо запастись, давать какие-то предостережения. Шутка ли — сделать новорожденному сложнейшую операцию на открытом сердце! Но он сказал: «Первое правило — не надо относиться к ребенку как к инвалиду, несчастному, беспомощному существу. Вы должны воспринимать его как нормального здорового малыша. Никаких ограничений, страхов, растите его в сознании абсолютной полноценности». Сначала я даже не планировала оформлять Степе инвалидность, но все-таки государственная поддержка для нас не лишняя. Главное — решить проблему в своей голове», — разоткровенничалась она в интервью WomanHit.

Напомним, в прошлом артистка состояла в отношениях с Никитой Ефремовым, три года назад она вышла замуж за звукооператора Ивана Ширшова, которому родила сыновей-погодок Леву и Степана.

Фото: Instagram