Без рубрики

Нужны ли иконы современному человеку?

Ушли в прошлое времена, когда лик Пресвятой Богородицы занимал почетное место в самом светлом углу горницы. Сейчас каждого беспокоит возможность приобретения нового гаджета, а не проблема купить икону https://sofrino.ru/products/ikony. Мир, в котором наука пытается объяснить каждое явление, заставляет человека находиться в постоянном движении, не оставляя ему времени даже на отдых. Но именно такая суета и бессмысленная гонка за призрачной целью и заставляют чувствовать утрату чего-то значимого, недостаток тепла, понимания, сочувствия, заботы.

Икона, как способ сконцентрироваться на цели

Образы святых никогда не были их подлинными портретами. Иконы были олицетворением радости и мудрости тех, кто пребывает со Святым Духом. Не все отказывались от мирской жизни, но видели ее полнее, могли не только помочь советом окружающим, но определяли для себя ряд принципов, становившихся ориентиром при принятии важных решений.

Верующему человеку становится все сложнее найти время для появления в Церкви, вырваться из ежедневной суеты, чтобы просто попросить совета, поблагодарить за случившуюся радость. Икона, находящаяся дома, напоминает о существовании помимо уставшей телесной оболочки еще души, требующей заботы.

Мысленное обращение к образу святого, помогает признать свою неправоту, увидеть ошибки. Изображение на иконе – способ проникнуть в невидимый мир, прикоснуться к знанию и чистоте того, чей облик на нее нанесен. Внутренний монолог с собой и духовным обликом святого помогает прикоснуться к истине, отказаться от иллюзий и сомнительных идей.

Икона стала настолько непривычной частью жизни современного человека, что уже один только взгляд на нее заставляет остановиться, ломая искусственно созданные стереотипы, и оглянуться в поисках нужного пути.