Новости

Преподаватель Пермского вуза объяснил, почему продолжил читать лекцию во время нападения стрелка

Вчера в 11 утра по местному времени в Пермский университет ворвался студент-первокурсник и стал палить по окружающим. В это время преподаватель Олег Сыромятников продолжал вести лекцию об истории русской литературы и по, словам учащихся, не реагировал на их просьбы прекратить занятие.

Позже педагог объяснил свои действия. Он отметил, что своевременно запер дверь аудитории, и не хотел наводить панику среди своих студентов.

«Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек, эту информацию они увидели в чатах, я сразу позвонил декану, своему руководству. Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом.

не пропуститеИсповедь пермского стрелка: «Инцидент в Казани сыграл мне на руку»

Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи? Панику начала мать одной студентки (девушка является маломобильной и посещает лекции с сопровождением). Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект. Каждый должен заниматься своим делом. Я должен был в этот момент сидеть молча и смотреть на студентов? Я продолжил лекцию», — отметил Сыромятников.

Жертвами пермского стрелка Тимура Бекмансурова стали восемь человек, на данный момент сообщается о 29 пострадавших, семь из которых направлены на лечение в Москву. Сам Тимур находится в одой из больниц в крайне тяжелом состоянии — при задержании его серьезно ранили.

По материалам 59.ru Фото: социальные сети