Без рубрики

Топочный мазут (сверхлегкий мазут, мазут, биотопливо)

  Топочный мазут — это в основном топливо на нефтяной основе для использования в печах, системах центрального отопления и промышленных печах. Существует два основных вида печного топлива: сверхлегкий топочный мазут, представляющий собой средний дистиллят , и тяжелый топочный мазут, который классифицируется как топочный мазут. В области сверхлегкого топлива также предлагается топочный мазут с определенной долей биогенного содержания: биотопливный мазут (сверхлегкий топочный мазут «A Bio»).Подробнее на сайте avtooil ком юа.

Легкий топочный мазут в основном потребляется домашними хозяйствами и коммерцией, но также и в промышленности. Небольшая часть используется для производства электроэнергии, центрального отопления и газа. Мазут * в основном используется в химической промышленности, но также, например, в меньшей степени в черной металлургии и электроэнергетике.

Стандартным топочным мазутом является сверхлегкий топочный мазут, который в Германии определен в стандарте DIN 51603-1. В отличие от мазута сверхлегкий топочный мазут может использоваться в горелках без предварительного нагрева. Мазут, определенный в Германии в DIN 51603-3, необходимо предварительно нагревать для транспортировки и сжигания.

Дополнительный свет нагрева масла 
экстра-света нагрева масла в соответствии с DIN 51603-1 состоит из различных углеводородов, получаемых при перегонке сырой нефти. Фракция с температурой кипения от 200 ° C до 400 ° C называется газойлем. Сверхлегкий топочный мазут — это очищенный газойль. Смешивание приводит газойль к параметрам, необходимым для соответствующего стандарта на топливо.

В 1 литре топочного мазута содержится около 11 киловатт-часов энергии. Стандартный сверхлегкий топочный мазут имеет содержание серы от 50 до 1000 миллиграммов на килограмм. С 2011 года топочный мазут с низким содержанием серы преобладает в качестве наиболее распространенного топочного мазута с долей рынка более 99%. Максимальное содержание серы в сверхлегком топочном мазуте с низким содержанием серы составляет 50 миллиграммов на килограмм.

Общеевропейского стандарта для жидкого ископаемого топлива, используемого на рынке отопления, не существует. Спецификации качества устанавливаются на национальном уровне. В Австрии, например, это ÖNORM C 1109. Максимальное содержание серы ограничено до 0,10% (м / м) по всей Европе Директивой 1999/32 / EC.

В Германии, например, топочный мазут с низким содержанием серы имеет налоговые преимущества по сравнению со сверхлегким стандартным топочным мазутом; ставка налога на энергию в Германии на 1,5 цента за литр ниже, чем для обычного топочного мазута, то есть 6,135 цента за литр вместо 7,635 цента. Существуют системы подогрева нефти, которые могут работать только на мазуте с низким содержанием серы, например, конденсационные котлы на жидком топливе без системы нейтрализации. Их наливная труба должна иметь зеленую защитную крышку.

Кроме того, топливо, используемое для отопления , облагается налогом по другой ставке, чем топливо, используемое в транспортных средствах . Мазут и дизельное топливово многом очень похожи. Таким образом, поскольку топочный мазут облагается налогом в Германии по более низкой ставке, чем дизельное топливо, его использование в качестве автомобильного топлива для уклонения от уплаты налогов является незаконным. Чтобы избежать путаницы, мазут (и мазут с низким содержанием серы) маркируется красителем для мазута (HKZ, также известным как Euromarker), состоящим из красного красителя и маркировочного вещества, известного как Solvent Yellow 124. Красный цвет служит для создания визуальное различие между мазутом и дизельным топливом. Добавление красителя Solvent Yellow 124 позволяет химически определять смесь топочного мазута и дизельного топлива, поскольку желтый краситель в топочном мазуте станет красным в кислой водной фазе. Эта характеристика полезна для быстрых проверок сотрудниками таможни, например, в зонах обслуживания дорог. Раздел 4 Немецкого стандарта EnergieStV обязывает владельца маркировки проводить надлежащую идентификацию печного топлива и регулярно контролировать ее. Между прочим, все государства-члены ЕС обязаны добавлять химический маркер в топочный мазут.

Специальные пакеты присадок также могут использоваться для деактивации определенных свойств топочного мазута. Эти пакеты включают добавки, улучшающие текучесть (например, в «зимнее масло»), которые обеспечивают лучшие характеристики текучести при минусовых температурах за счет ингибирования образования кристаллов парафина. Антиоксиданты, например, также замедляют старение топочного мазута, вызванное атмосферным кислородом, а маскаторы запаха обеспечивают более приятный запах во время заправки топливом — все это также характеристики топочного мазута «премиум». Среди других продуктов, доступных на рынке, есть органические улучшители горения для устранения образования золы.

Биотопливо (сверхлегкое топочное масло «Био»)
Вот уже несколько лет на рынке доступно биотопливо в соответствии со стандартом DIN SPEC 51603-6. Это сверхлегкое топочное масло с низким содержанием серы, в которое было добавлено биогенное вещество, например, в форме метилового эфира канолы / метилового эфира рапса (CME / RME), полученного из семян рапса. Минимальное биогенное содержание составляет 3% (об. / Об.). Число в названии продукта дает информацию о количестве его биогенного содержания. Официальное название смеси с биогенным содержанием, например, от 3% (об. / Об.) До 5,9% (об. / Об.) — это сверхлегкое топочное масло «A Bio 5», но также используются такие названия, как Bio 5 или B5. . Использование биотоплива в соответствии со стандартом DIN SPEC 51603-6 разрешено только в масляных системах, допущенных к использованию в качестве биотоплива производителями оборудования. Большинство котлов, работающих на жидком топливе, одобрены для использования топочного мазута с содержанием биогенов до 10% (об. / Об.).Может потребоваться 5% (об. / Об.) Конверсия в систему отопления.