Здоровье Интересное

Грамотное исправление прикуса

krasivie-zdorovie-zubi

Человек, у которого неправильный прикус, чувствует себя не совсем комфортно в современном обществе. Особенно это касается подростков и детей. Поэтому, чтобы не иметь в дальнейшем проблем со здоровьем, а также психологических проблем, необходимо провести грамотное исправление прикуса. Ведь неправильный прикус может привести не только к заболеваниям десен и зубов, но и к проблемам, связанным с пищеварением. А как неприятны возможные укусы губ и внутренней части ротовой полости! Благодаря современным медицинским технологиям сегодня для того, чтобы устранить дефект прикуса, не нужно обременять себя ношением всем нам знакомой «пластинки», которая доставляет массу неудобств и не дает должного эффекта. https://smilespb.ru/ способны сделать вашу улыбку ослепительной.

krasivie-zdorovie-zubi

Брекеты

Брекеты – вот то, с чем исправление прикуса станет более комфортным и максимально эффективным. Что же представляет собой современная брекет система? Такая система – это набор брекетов, а также ортодонтических колец и дуг. Брекет состоит из крючков (4 штуки) и площадки-опоры, к которой припаяна специальная сетка. Материалы, из которых изготавливаются брекет-система, может быть разной, начиная от нержавейки и пластика, и заканчивая керамикой. Существуют также и золотые модели. Самые прочные из них – это брекеты, изготовленные из металла. Если вы стесняетесь или испытываете комплексы, то можете выбрать для себя керамические либо брекеты, изготовленные из искусственного сапфира. Они менее заметны и не будут так сильно бросаться в глаза окружающим. Либо же можно выбрать пластиковые брекеты, но при их использовании лечение может затянуться. Что касается золотых брекетов, то они только покрыты слоем золота, а основная их часть – стальная.

Кому показано ношение брекет-системы?
— людям, у которых имеются аномалии зубных рядов, прикуса, а также отдельных зубов
— людям, которые собираются ставить зубные протезы
— людям, которым показана коррекция лица
— людям, которые страдают от корпусного перемещения зубов.

Виды брекет систем

krasivie-zdorovie-zubiБрекет системы бывают двух типов: вестибулярные и лингвальные.

Первый тип устанавливается на наружную поверхность зубов и является гораздо более эффективным, чем второй. Такие брекеты неудобно носить первое время, они видны для окружающих.

Лингвальный вид брекетов – новшество. Процесс их установки более сложен, такая система стоит дороже, чем традиционная вестибулярная. Но она спрятана с внутренней стороны зубного ряда, поэтому не доставляет дискомфорта. К тому же, лингвальные брекеты не изменяют контур губ во время ношения.

Гигиена и противопоказания

Что касается гигиены полости рта во время ношения брекетов, нужно сказать, что ухаживать за зубами в этот период следует более тщательно. И для этого будет недостаточно обычной зубной щетки. Поэтому, необходимо приобрести:
— зубную щетку, которая имеет специальное углубление для лучшей очистки поверхности брекетов
— зубную нить для очищения пространства между зубами и под брекетами
— специальную щетку-ершик.

Но, к сожалению, существует несколько противопоказаний, которые не допускают их установку, и это:
— трещины зубной эмали, а также пятна на ней
— кариес
— многочисленные коронки и пломбы
— заболевания психики
— тяжелые соматические болезни и аллергия на материалы.

Для установки брекет систем необходимо найти зубного врача-ортодонта, который имеет опыт лечения неправильного прикуса. Важно помнить, что брекеты стоят недешево, а носить их придется достаточно длительный срок. Поэтому необходимо тщательно ухаживать за полостью рта, соблюдать все правила гигиены и пользоваться специальными пастами и ополаскивателями. Иначе после снятия брекетов у вас могут обнаружиться различные заболевания: кариес, зубные камни и прочее.